15 февраля 1989 года  советские солдаты пересекли «Мост дружбы» и  покинули Афганистан.  В 2019 году Россия празднует 30-летие знаменательной даты.

14 февраля 2019 года на сцене Дома культуры Верхнее Дуброво состоялся праздничный концерт, посвящённый выводу  войск из Афганистана. От имени главы городского округа Верхнее Дуброво Конопкина В.К. и всех жителей, в адрес наших героев звучали слова большой благодарности и уважения.

В городском округе Верхнее Дуброво проживает 9 человек, солдат,  которые прошли дорогами Афганистана: Стахов Павел Анатольевич, Блиновских Сергей Александрович, Вазитдинов  Алексей Рифович, Зерцалов Валерий Николаевич, Молчанов Константин Петрович, Мурашов Павел Валентинович, Шоболов Владимир Александрович, Юшкин Андрей Николаевич,  Шишкин Алексей Борисович.

В концерте  военной песни «Души, опалённые Афганом»  приняли участие творческие коллективы Дома культуры Верхнее Дуброво,  а так же гости из посёлка Уральский, села Косулино,  свою работу представил поисково- спасательный отряд «Пепел» (куратор Писцова Ю. В.)

В заключение концертной  программы всем участникам Афганских событий  были вручены памятные призы и сувениры.

Героями не рождаются, ими становятся в боях за свое Отечество. Вечная слава героям!